Abonnez-vous à Universalis pour 1 euro

POISSON ET NAMBU STRUCTURES DE

Bibliographie

A. Coste, P. Dazord & A. Weinstein, Groupoïdes symplectiques, Publications du Département de mathématiques (Nouvelle série, A, vol. 2) de l'Université Claude-Bernard-Lyon I, 1987

M. Crainic & R. L. Fernandes, « Integrability of Lie brackets », in Annals of Mathematics, 157, pp. 575-620, 2003 ; « Integrability of Poisson brackets », in Journal of Differential Geometry, 66, pp. 71-137, 2004

M. Kontsevich, Deformation Quantization of Poisson Manifolds I, prépublication électronique : math/9709180, fr.arXiv.org

A. Lichnerowicz, « Les Variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées », in Journal of Differential Geometry, 12, pp. 253-300, 1977

Y. Nambu, « Generalized Hamiltonian dynamics », in Physical Reviews D, 7, pp. 2405-2412, 1973

S. D. Poisson, « Sur la variation des constantes arbitraires dans les questions de mécanique », in Journal de l'École polytechnique, 8, pp. 266-344, 1809

L. Takhtajan, « On foundation of the generalized Nambu mechanics », in Comm. Math. Phys., 160, pp. 295-315, 1994

A. Weinstein, « The Local Structure of Poisson manifolds », in Journal of Differential Geometry, 18, pp. 523-557, 1983.

La suite de cet article est accessible aux abonnés

  • Des contenus variés, complets et fiables
  • Accessible sur tous les écrans
  • Pas de publicité

Découvrez nos offres

Déjà abonné ? Se connecter

Écrit par

  • : professeur à l'université Montpellier-II (département de mathématique)

Classification

Pour citer cet article

Jean Paul DUFOUR. POISSON ET NAMBU STRUCTURES DE [en ligne]. In Encyclopædia Universalis. Disponible sur : (consulté le )

Médias

Feuilletage symplectique d'une structure de Poisson linéaire - crédits : Encyclopædia Universalis France

Feuilletage symplectique d'une structure de Poisson linéaire

Feuilletage symplectique d'une structure de Poisson non linéaire - crédits : Encyclopædia Universalis France

Feuilletage symplectique d'une structure de Poisson non linéaire

Voir aussi